Сообщество строительных сметчиков южного региона

Керамогранит или керамическая плитка?

В области облицовочных строительных материалов для стен и полов наиболее технологичным признан керамический гранит. Традиционно родоначальником керамического гранита считается Италия. В последнее время компании, как Италии, так и Испании, США, Австралии, свои современные производства керамогранита стремятся размещать в странах Востока, в первую очередь в Китае. Связано это с низким налогообложением и дешевой рабочей силой, что, соответственно, снижает себестоимость продукции. В Китае производят керамический гранит не только эконом-класса, но и самых последних разработок дизайнерской мысли.

ПРОИЗВОДСТВО Для изготовления керамогранита производители Китая используют смесь, состоящую из двух сортов светлых глин , чистейшего кварцевого песка, полевого шпата и натуральных красителей (чаще всего — окисей металлов). Сырьевую массу после подготовки прессуют в формах под давлением 400-500 кг/см 2, после чего подвергают обжигу при температуре 1200-1300 С. При такой температуре внутри материала происходит реструктуризация компонентов, и они образуют остеклованный монолит, по многим эксплуатационным характеристикам превосходящий природные аналоги.

СВОЙСТВА Керамогранит китайского производства по свойствам ничем не уступает керамическому граниту производителей других стран и является одним из самых прочных и износостойких отделочных материалов, даже более твердым, чем лучшие сорта природных гранитов. Материал имеет стойкий рисунок и практически не подвержен износу. Предлагаемый керамогранит обладает практически нулевым водопоглощением и, как следствие, хорошей морозоустойчивостью (-50 С) поэтому его с успехом применяют в наружных отделочных работах. Высокотемпературный обжиг придает керамограниту очень высокую прочность и устойчивость к механическим нагрузкам и перепадам температур. Материал огнеупорен, не боится органических растворителей, сильных кислот и щелочей. Керамогранит не выделяет никаких вредных веществ, бактериостатичен, а главное, лишен основного недостатка гранита радиоактивности.

КЛАССИФИКАЦИЯ Керамогранит из Китая бывает эконом-класса и элит-класса. Керамогранит эконом-класса самый дешевый и самый популярный в России материал. Цветовая гамма не очень разнообразна: в основном бежевые и серые тона. Низкая стоимость связана с достаточно легким способом производства и минимальным количеством красителей. Керамогранит элит-класса отличается от эконом-класса некоторыми моментами. Во-первых,там используется двойное прессование, что делает технологию изготовления более дорогой. При двойном прессовании сначала формируется базовая основа, а затем прессуются различные включения. Это могут быть белые или черные структурные фрагменты. Полировкой внешняя сторона плитки доводится до зеркального блеска.

КАЧЕСТВО У разных производителей качество керамического гранита практически одинаковое. Это связано с тем, что керамический гранит изготовляют на одной и той же технологической линии. Единственное, что отличает разных производителей, в том числе и китайский, это цветовые гаммы, которые зависят от местоположения завода и доступности составляющих керамического гранита. Наш товар сертифицирован Госстроем РФ и имеет все необходимые санитарно-эпидемиологические заключения. Товару присвоен международный сертификат качества, по требованиям ISO 9000 APPROVAL. Так же качество продукции подтверждают многочисленные сертификаты качества, выданные в КНР.

Комментарии

!


Спасибо за актуальные новости, всегда читаю ваш ресурс с удовольствием.

Очень интересный материал.

Очень интересный материал. Честно говоря, я представлял все это немного не так. В общем то я спасибо хотел сказать.




Мой отзыв

Мне ваша статья очень сильно понравилась. Даже не мог представить, что так быстро смогу найти ответ на свой вопрос. Спасибо.