Сообщество строительных сметчиков южного региона

Реконструкция или капремонт?

Вопрос: В рамках производства работ по капитальному ремонту возникла необходимость изменения конструкции крыш с заменой совмещенной плоской мягкой кровли (без технического этажа) на шатровую (чердачную) кровлю из металлопрофиля, согласно требований МДС 35.2004 п. 3-6,3-8.
Согласно приложению 9 п. 2, ВСН 58-88 (р), утвержденного приказом Госкомархитектуры Российской Федерации при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. № 312 - в перечень работ по капитальному ремонту включены: "Разборка аварийных домов; изменение конструкции крыш; оборудование чердачных помещений жилых и нежилых зданий под эксплуатируемые."
Учитывая вышеизложенное, затраты на производство работ по замене конструктива кровли планируется включить в стоимость работ по капитальному ремонту.
Просим дать разъяснение является ли включение затрат на выполнение данного вида работ целевым расходованием федеральных бюджетных средств.

Ответ: 

Ответ: В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса изменение параметров объектов капитального строительства и их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения относится к понятию - реконструкция.
В связи с изложенным, Минрегион России считает, что работы по замене конструкции кровли, приводимые к увеличению параметров (высоты) здания не относятся к капитальному ремонту.

Извлечение из письма от 27.07.2011 № 20001-ИП/08