Сообщество строительных сметчиков южного региона

Еще раз о стесненных условиях

Как понимать коэффициент 1,5 тб3 МДС81-35.2001 по ремонту существующих зданий (включая жилые дома) без расселения? В нашем случае -это текущий ремонт коридора, а в кабинетах находятся люди. Возможно ли его применение в нашем случае?

Ответ: 

Таблицей 3 (п.6) приложения 1 к Методике определения стоимости строительства на территории РФ МДС 81-35.2004 предусматривается применение коэффициента к нормам затрат труда и нормам времени и затратам на эксплуатацию машин при производстве ремонта существующих зданий (включая жилые дома) без расселения. Указанный коэффициент следует применять, если имеет место пересечение людских потоков-рабочих с жильцами дома, либо сотрудниками учреждений и организаций в коридорах, на лестничных клетках и т.д. Указанный коэффициент следует применять, если ремонтируемое здание не обесточено, то есть от существующих кабелей производится запитка эксплуатируемых помещений

Федеральный центр ценообразования...
ответ на вопрос № 1151

Письмо № 6-506 от 29.06.2005г
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (РОССТРОЙ)
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

При выполнении ремонтно-строительных работ в существующих зданиях, включая жилые дома, без расселения, применение коэффициента, предусмотренного поз. 6 таблицы 3 Приложения № 1 к указанной Методике допускается в случаях, когда здание в целом не расселено, ремонтно-строительные работы ведутся по помещениям, освобождаемым для ремонта, при этом в местах общего пребывания – коридоры, лестницы и т.д., имеет место пересечение людских потоков рабочих-строителей и эксплуатационного персонала. При этом высвобождения 2-3х комнат не считается расселением.

Начальник управления строительства
Р.А.Максаков