Сообщество строительных сметчиков южного региона

С какого времени можно применять укрупненные нормативы цены строительства для сметных расчетов по разделу 11 «Смета на строительство объекта капитального строительства»

Вопрос: В 2011 г. введены в действие укрупненные нормативы цены строительства различных видов объектов капитального строительства (НЦС) и Методические рекомендации по применению НЦС (приказ Минрегиона №481 от 04.10.2011 г.).
Сметные расчеты по проектируемым объектам рекомендуется выполнять в соответствии с НЦС и указанными выше Методическими рекомендациями.
В то же время в «Положении о составе разделов проектной документации и требований к их содержанию» утвержденных постановлением Правительства № 87 от 16.02.2008 г. говорится о базисном уровне цен на 1 января 2000 г. Об укрупненных нормативах строительства, естественно, не упоминается.
Просим разъяснить, с какого времени можно применять укрупненные нормативы цены строительства для сметных расчетов по разделу 11 «Смета на строительство объекта капитального строительства» и будет ли полученное разъяснение обязательным для регионального Управления госэкспертизы проектов.