Сообщество строительных сметчиков южного региона

Огнестойкий дом, или Как уберечь жилье от пожаров

Огнестойкий дом, или Как уберечь жилье от пожаров
Издавна многие суеверия русских людей были связаны с боязнью «пустить красного петуха» по жилью. Существовали тысячи примет и заговоров против пожаров. Однако они все равно случались. Сегодня почти 75% возгораний в России приходится на жилой сектор – как на многоквартирные дома, так и на частные.
К сожалению, статистика свидетельствует о том, что случаев возгорания меньше не становится. По мнению специалистов, с точки зрения огнестойкости, многоквартирные дома имеют множество «слабых» мест. Например, электропроводка, не рассчитанная на современное изобилие бытовых приборов и их совокупную мощность в одной квартире. В «часы пик» (утром и вечером) напряжение в электропроводах жилых домов вдвое превышает допустимые нормы!
Но можно ли уберечь квартиру от несчастного случая и снизить вероятность пожара? По силам ли это нам самим? Вполне! Выбирая строительные и отделочные материалы для обустройства жилья, мы можем позаботиться о пожарной защите дома.
Такие горючие и негорючие…
Традиционно строительные материалы подразделяют на негорючие (НГ) и горючие (Г). К первым, как правило, относятся так называемые природные камни; бетоны и растворы на минеральных связующих; металлы, а также керамические и стеклянные вещества.
Продукты на основе органических компонентов считают горючими. В эту категорию входят материалы из древесных волокон (ДСП, ДВП) и большинство синтетических пластмасс.
Все строительные материалы, которые используются для отделки помещений, разделяются на три класса (М1, М2 и М3). Каждая группа соответствует определенной степени пожарной безопасности. Так, сертификат категории М1 – высшее подтверждение огнезащиты. Материалы этого класса не поддерживают горение.
Выбираем огнестойкие обои
Обои – наиболее традиционный и привычный способ отделки стен. Сегодня строительный рынок изобилует различными предложениями в этой сфере.
Конечно, классический вариант – бумажные обои. Они дешевы и имеют простую технологию нанесения. Однако быстро воспламеняются и сгорают.
Жидкие обои состоят из натуральных целлюлозных или хлопковых волокон. Эта «одежда для стен» практически не впитывает запахов, а также обладает достаточно высокой светостойкостью. Такие обои не распространяют огонь и при горении не выделяют токсичных газов. Это важно: ведь до 70% смертельных случаев при пожарах возникают из-за отравления газообразными продуктами горения.