Сообщество строительных сметчиков южного региона

Водопровод нужен в любом частном доме.

ВОДОПРОВОД В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Водопровод нужен в любом частном доме. Если в округе нет централизованного водопровода, и его постройка не планируется в ближайшее время, а желание иметь воду в доме есть, и это желание подкреплено некоторыми средствами, то в ваших руках создать водопровод своими руками.
Для организации полноценного водопровода в частном доме или на даче, можно пойти двумя путями, один из них это подача воды в водопроводную систему дома с помощью водонапорной башни или бака расположенного на чердаке или втором этаже вашего дома. В этот бак предварительно набирается вода с помощью электронасоса установленного на скважине или опущенного в колодец (в зависимости от того какая система водозабора присутствует у вас на участке) и из-за перепада высоты в системе образуется давление. Не смотря на то, что этот способ используется уже достаточно давно и успешно. На смену ему пришли более современные методы — это использование насосной станции с гидроаккумулирующим баком.
Как выбрать насосную станцию?
Насосная станция состоит из гидроаккумулятора, насоса и набора автоматики в виде реле давления и манометра, с помощью которых производится управление станцией. Насосные станции имеют ряд ограничений по использование. Нельзя качать с помощью станции морскую воду, прогоняемая вода не должна содержать песок или мусор, температура воды не должна превышать 35oС и насосная станция не должна работать в сухую без воды.